主题: 关于中元节(七月半)期间禁止在城区公共场所焚烧香蜡等祭祀品的通告

  • 小盐
楼主回复
  • 阅读:3466
  • 回复:1
  • 发表于:2019/8/13 11:32:35
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转盐亭社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

盐亭县生态环境局

盐亭县自然资源局

盐亭县水利局

盐亭县住房和城乡建设局

盐亭县综合行政执法局

关于中元节(七月半)期间

禁止在城区公共场所焚烧香蜡等祭祀品的通告


  为加强城市市容和环境卫生管理,倡导文明祭祀新风,推进文明城市建设暨城乡环境综合治理,根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国大气污染防治法》《中华人民共和国水污染防治法》和《四川省城乡环境综合治理条例》等有关法律、法规和规章的规定,现将有关事宜通告如下:
  一、广大干部、职工、市民要移风易俗,树立文明祭奠新风,自觉开展或参与网上祭祖、鲜花祭祀等形式祭祖活动,主动制止和纠正不文明祭祀行为;机关企事业单位人员要以实际行动影响和带动身边群众在指定区域内文明、清洁、安全祭祖。
  二、中元节(七月半)期间,严禁在城区街道、河道两岸、高山公园、绿地、广场、地下通道及其它公共场所随意焚烧香蜡等祭祀品,全面禁止燃放孔明灯、漂放河灯。
  三、如确需采取焚烧香蜡等祭祀品开展祭祀活动,请市民到以下临时划定的地点或不易引发安全隐患、造成环境污染的空旷区域进行:
  东片:恒都商贸城至临江路段路边;南片:原指南收费站至巨龙路口路段路边;北片:先锋摩配市场至原文同中学路段路边。
  四、8月13日至15日期间,相关部门组织执法人员进行专项检查,发现不文明行为将及时予以处置。
  五、违反本通告规定将依据有关法律、法规和规章的规定处罚;情节严重酿成火灾或阻碍行政执法人员执行公务的,由公安机关依照有关法规和《中华人民共和国治安管理处罚法》的有关规定予以处罚。

特此通告。

盐亭县生态环境局  盐亭县自然资源局  盐亭县水利局   盐亭县住房和城乡建设局  盐亭县综合行政执法局 
2019年8月12日
关注同城热点 获取最新资讯 点击查看更多本地热点话题
  
  • 丿super丶潮流灬
  • 发表于:2019/8/13 17:42:35
  1. 沙发
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
文明祭祀
来自手机版
(0)
(0)
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布
""